Vous êtes ici

Fête de la musique 2019 à Strasbourg

Le 21 juin, place à la musique dans les rues de Strasbourg !

Classique, variété, hip-hop, jazz, rock… C’est l’occasion idéale de sillonner la ville en profitant de tous les genres musicaux.

A vos agendas donc pour noter par exemple le concert de Stephan Eicher sur la grande scène de la Place Kléber !

Retrouvez le programme complet, les éventuelles modifications et les infos pratiques sur :

www.strasbourg.eu

Le programme des scènes de la ville

SCÈNE TÊTE D’AFFICHE – PLACE KLÉBER

  • 18h00 – 18h45 : Difracto
  • 19h00 – 19h45 : Valentin Yomba
  • 20h00 – 21h00 : Funkindustry
  • 21h15 – 22h15 : Karaoké Arte
  • 22h30 – 00h00 : Stéphan Eicher

SCÈNE DÉCOUVERTES

PLACE GUTENBERG

  • 18h00 – 18h30 : ADAM
  • 18h45 – 19h15 : Espersan
  • 19h30 – 20h00 : Vix Trio
  • 20h15 – 20h45 : NeustädterHarz
  • 21h00 – 21h30 : John Universe
  • 21h45 – 22h15 : Kamisa Negra
  • 22h30 – 23h00 : Le Bruit du Frigo
  • 23h15 – 23h45 : Romor
  • 00h00 – 00h30 : Shaka'n'roots

PLACE DE L’ETAL

  • 18h00 – 18h30 : Jamington
  • 18h45 – 19h15 : Céaile
  • 19h30 – 20h00 : Weatherwool
  • 20h15 – 20h45 : 16 KAT
  • 21h00 – 21h30 : A-Rob / Mismo / Goldbomb
  • 21h45 – 22h15 : Screaming Kids
  • 22h30 – 23h00 : Le Passage
  • 23h15 – 23h45 : Kobaltree
  • 00h00 – 00h30 : Rune

SCÈNE CULTURES URBAINES – PARVIS DE LA MÉDIATHÈQUE ANDRÉ MALRAUX

  • 18h00 DJ NEIL + MC BAYA (30mn)
  • 18h30 LES PRUNELIERS (10mn)
  • 18h45 SOUL ANGEL T (15mn)
  • 19H00 BIG EST (15mn)
  • 19h15 MISHKI SOVIET (15mn)
  • 19h35 DOUMS HEDER JOE TEEZY (15mn)
  • 19h55 MIGHTY VINC’+ Dj LEEVUP (15mn)
  • 20H15 EMERAUDE (10mn)
  • 20h30 RUDY C (20mn)
  • 20H50 DJ NEIL + FULL VYBZ (10mn)
  • 21h00 ART & MISS (15mn)
  • 21h20 THA PVANS (15mn)
  • 21h35 DJ NEIL + QUEEN’S UP (5mn)
  • 21h40 NELSON AZUNDA (15mn)
  • 22h00 RDK (15mn)
  • 22h15 DJ TALRI MC FLASH & MC BAYA AFROB’EAST + Dj NEIL (4mn) (10mn)
  • 22h25 A-ROB + GOLDBOMB (15m)
  • 22h40 LARRY + MC BAYA (20mn)
  • 23h00 DJ MYSTYKAL KUT (30mn)
  • 23H30 DJ GHEN DA PAUL + MC WLAD (25mn)
  • 00H00 EKLIPS (30m)

SCÈNES PARTENAIRES - DE 18H00 À 00H00

  • Place St-Etienne : M2S (Électronique)
  • Place du Frère Médard : 1518 (Psy Trance)
  • En cours de programmation : Antipod (Drum & bass)
  • Place de la grande boucherie : Coldstone / Rock in Place (Rock)
  • Place des tripiers : OMAR (Alternatif)
  • Place Saint-Thomas : Aquarus
  • Place Sainte-Barbe : Creative Playground (Hip-hop)
  • Square Louise Weiss : Longevity (Électronique)
  • Place des Meuniers : AMAC (Varié)
  • Place Grimmeissen : ISG (Pop rock, variété, électronique)
  • Rue de la vignette : Association Ordinaire (Électronique, funk, jazz)
  • Rue du 22 Novembre : BOMA (Variété)
  • Place Saint Pierre Le Jeune : Philippe Polaert (Électronique)
  • Place du Temple Neuf : Lycée Jean Rostand (Variété)
  • Place Broglie : Café de l'Opéra (Électronique)

PROJETS AUTONOMES

  • Place du vieux marché aux poissons : Le Rallye de la chanson française (Variété)
  • Le roi et son fou / rue du Vieil Hôpital : Code bar (Électro)
  • Campus Ionis / 4 rue du Dôme (Pop rock, rap, électronique)

www.strasbourg.eu

Partager